Почему окна ПВХ так популярны? Рассмотрим их со всех сторон

master okna pvh 6Долгое время окна ПВХ считались уделом богатых. Тем не менее из-за высокой популярности и большой конкуренции цены на них упали, и окна стали использовать повсеместно. Сейчас редко можно встретить здание с деревянными рамами, а в офисах давно привыкли использовать пластиковые окна для придания кабинету официально стиля. Бесчисленное количество фирм по их производству дает причину для развития каждой из них, и у потребителей имеется огромный выбор, о качестве которого, в большинстве случаев, можно не беспокоиться.


В первую очередь стоит поговорить о плюсах. Их, конечно, больше, чем минусов, что дает пластиковым окнам значительное преимущество.


Во-первых, это большой выбор в размерах и формах. Сейчас возможно заказать любую форму, на какую только хватит воображения. Окна ПВХ часто используются при постройке дач и коттеджей, где можно дать полет фантазии.


Второе преимущество - это эстетичность. Чистые белые рамы подойдут под любой стиль комнаты, не портя общей картины.


Также большой плюс - легкость в эксплуатации. Окна легко закрываются и открываются. Проводить влажную уборку не представляет никакой сложности.


В четвертых, очень важный вопрос при выборе окон, - это герметичность. В средней полосе России этот вопрос особенно важен, поскольку зимы здесь довольно суровые. Пластиковые окна не допускают проникновения холода и не позволяют драгоценному теплу выйти из комнаты. А о сквозняках можно вовсе не думать, и не нужно каждую зиму заклеивать каждую назойливую щелочку, чтобы весной вновь очищать окно от утеплителей.


Пятым плюсом можно взять звуконепроницаемость, которая особо необходима жителям городов с повышенной шумностью. Зато с пластиковыми окнами можно не бояться, что грохот трамвайных путей помешает спокойной домашней жизни.


Нужное замечание еще в том, что окна ПВХ не нуждаются в периодической покраске, в отличие от деревянных рам. А вместе с тем можно приобрести удобную москитную сетку на лето, которая легко снимается и очищается.


Широкие подоконники тоже можно отнести к плюсам, поскольку их можно использовать в разных целях.


Пластиковые окна не могут гореть из принципа, они только плавятся, так что пожары им не страшны.


Говоря о минусах, их не так много по сравнению с плюсами, и все они довольно несложно решаемы.


Первый минус это тот же плюс - герметичность. В отличие от деревянных окон, у которых происходит естественный воздушный обмен, пластиковые окна закупоривают воздух в комнате. Создается некий парниковый эффект, от которого становится жарко и даже душно, особенно летом. На стеклах оседают пары воздуха. Хотя эта проблема легко решается - просто нужно давать проветриваться помещению или же использовать кондиционеры.


Следующая проблема - это то, что комнатные цветы с трудом уживаются с пластиковыми окнами. По выше описанной причине воздух становится затхлым, сухим, и далеко не каждое растение способно выжить в подобной микро экосистеме.


Пластик ПВХ имеет свойство притягивать к себе пыль и грязь, так что ему необходима регулярная чистка и уборка.


Сколько бы производители не утверждали, что окна ПВХ абсолютно безопасны, согласиться с ними нельзя. Пластик в принципе абсолютно безопасным быть не может, он выделяет минимальное, почти незаметное количество вредных веществ, хоть человеку в таких количествах навредить они не смогут.


Ультрафиолет может навредить качеству окон - они пожелтеют, потеряют упругость и твердость.


Плюсы, несомненно, перевешивают чашу весов в свою сторону, и окна ПВХ являются отличной заменой традиционным деревянным окнам, и даже незначительные минусы можно решить в обычной повседневной жизни, не приходя к чужой помощи.