Как сэкономить при установке пластиковых окон

master okna pvh 8Еще около десяти лет назад окна из пластика вызывали зависть, поскольку позволить их себе могли не многие. Но в данный момент они используются практически повсеместно. Причина довольно проста: рыночных предложений стало больше в разы, что заставило производителей снизить цены. Поэтому теперь практически каждый может установить пластиковые окна в своем доме. И все-таки в этом вопросе не помешало бы сэкономить, ведь монтаж окон – дорогое удовольствие.


Самый простой способ экономии средств – правильный выбор сезона для монтажа. Поскольку многие предпочитают производить установку летом, то логично предположить, что в это время года цены значительно выше, примерно на 30 процентов от стандартного ценника. В холодное же время года, когда спрос падает, продавцы вынуждены снижать стоимость, чтобы привлечь потенциальных покупателей. Причем совершенно не обязательно дожидаться минусовых температур: уже в ноябре цены на окна и установку становятся ниже, а погода еще позволяет произвести монтаж без ущерба качеству.

Многие продавцы уверяют, что на пластиковых окнах экономить не следует ни в коем случае. С одной стороны, это верно, но с другой – своеобразный маркетинговый трюк. Безусловно, не рекомендуется приобретать некачественный профиль или фурнитуру. Эти элементы эксперты советуют приобретать только от проверенных производителей. В этом вопросе лучше потратиться один раз, чем испытывать дискомфорт и неприятные ощущения от неудачной покупки через пару лет использования окон.

Однако, например, на дизайне окна можно хорошо сэкономить. Если выбирать классический белый цвет, а не гнаться за новомодными оттенками пластика, то общая цена изделий будет достаточно ниже. Тем более, после установки окно все равно будет скрыто под гардинами или занавесками.

Существует ошибочное мнение, что окна, отделанные деревом, полезнее и безопаснее тех, что отделаны пластиком. Это в корне не верно. Наоборот, деревянная отделка менее надежна, а единственное ее преимущество лишь в том, что такое окно имеет более презентабельный внешний вид.

В том случае, когда оконный проем выходит на бесшумную улицу, можно ограничиться окном с двумя-тремя стеклопакетами. Такого количества камер абсолютно достаточно для должной шумоизоляции и защиты от низких температур. То же самое касается и ширины профиля. Если приобретать материалы от проверенного производителя, то вполне достаточно 58-миллиметровой ширины.

Очень сильно влияют на стоимость окон дополнительные элементы: откосы и подоконники. Если нет большой необходимости, здесь можно сэкономить, выбрав дешевые материалы.

Таким образом, рекомендуется не торопиться с монтажом окон, а для начала тщательно выбрать материалы и организации, предоставляющие услуги монтажа. Тогда можно будет сэкономить не только на финансах, но и на нервах.