Пластиковое окно. Преимущества и недостатки

master okna pvh 16Окно - это лицо нашего дома, это показатель качества жизни, это то, что необходимо каждому человеку независимо от его социального положения и значимости. Если раньше все окна были практически одинаковыми - деревянными, то сейчас разнообразие окон поражает. Бывают окна не только из дерева, но и из пластика. Такие окна наиболее распространены в наше время.


У пластиковых окон есть как преимущества так и недостатки. Преимущества таких окон заключаются в более дешёвой цене, в герметичности таких окон, по сравнению со старыми, советскими окнами из дерева. Через полностью закрытое окно не проникает шум с улицы, не проникает ветер и дождь. Пластиковое окно можно открывать так же, как старое, деревянное, окно - вертикально, а можно и горизонтально. Так же данное окно довольно просто в уходе: его не надо заклеивать зимой и раскручивать при мытье. Такое окно достаточно просто протереть тряпочкой и всё. Так же пластиковые окна довольно долговечны. Некоторые фирмы дают гарантию по 20 лет и даже 40 лет. Стандартно выпускают белые рамы для данных окон, но можно выбрать и цветную раму, а так же на пластиковое окно можно установить систему зимнего проветривания (дополнительно). Такие окна экологически безопасны, как утверждают производители.


Недостатки таких окон в том, что через них совсем не проникает влага, а от этого создаётся парниковый эффект, что неблагоприятно сказывается на здоровье человека. Так же, данные окна, полностью герметичны, а это тоже недостаток. При окраске помещения, при применение химических веществ, при покупке новой мебели - в воздухе летает много вредных частиц, которые при обычных, деревянных окнах, выветриваются через щели в рамах. Но при наличии пластикового окна щелей нет, а микропоры настолько малы, что не могут выветрить все вредные вещества, что является существенным недостатком, а так же при полностью закрытом окне очень мало кислорода проникает в дом, что негативно сказывается на здоровье как людей, так и животных, а так же комнатных растений. Царапины или любые другие повреждения окна нельзя исправить или закрасить. Такое окно нельзя отремонтировать, как обычное, деревянное, а можно только поменять. Это является как плюсом, так и минусом данного вида окон. При установке пластикового окна надо обращаться в проверенную фирму, которая правильно установит окно, так как при неправильной установке окна могут возникать проблемы.
 
Задумываясь о замене окон в квартире, все больше людей отдает предпочтение пластиковым окнам, так как в отличие от деревянных аналогов они обладают целым рядом преимуществ. Но при этом не стоит забывать, что наряду с преимуществами существуют и недостатки.


Преимущества пластиковых окон


• Одним из главных преимуществ пластиковых окон является их долговечность, в отличие от деревянных аналогов. В среднем срок их эксплуатации составляет от 30 до 50 лет.


• Пластиковым окнам не страшны морозы, град, снег, дождь. Они не набухают от влаги, не выцветают и не деформируются.


• Изготовлены они из экологически чистых материалов. А это значит, что они не предоставляют опасность для здоровья человека.


• Окна из пластика удобны в эксплуатации, так как они не нуждаются в покраске.


• Пластиковые окна обеспечивают превосходную шумо- и теплозащиту благодаря специальной резине, проходящей по периметру рамы.


Недостатки пластиковых окон


• Хорошая герметичность окна является не только его сильной стороной, но и большим недостатком. Все дело в том, что это может стать причиной скопления влаги в помещении. А чтобы избежать этого, комнату необходимо хотя бы два раза в день проветривать.


• В квартиру практически не поступает свежий воздух.


• Если на поверхности рамы появляться глубокие царапины или трещины, то удалить их не получиться.