Установка пластиковых окон своими руками. Этапы работ и их особенности

master okna pvh 1Сегодня довольно сложно представить себе квартиру или дом, где не установлены пластиковые окна. Есть, конечно, очень качественные деревянные оконные системы, ещё существует множество строений со старыми рамами и окнами. Но всё-таки большинство домов и квартир имеют именно пластиковые окна. Эти оконные конструкции отличаются эстетичным видом, они просты в эксплуатации, долговечны и гораздо дешевле, чем их деревянных аналоги.


Состав окон из пластика.


Главный действующий материал в их составе – это поливинилхлорид (ПВХ). Конструкция рам представляет собой ячейки или камеры. Если их много – окно теплее. Стеклопакеты представлены в разных цветах, но белый – самый распространённый и бюджетный вариант. Окна-ПВХ состоят из двух частей. Часть окна, которая имеет свойство открываться, называется – створка, а та, что неподвижна – «глухарь". В данные части монтируется стеклопакет и используется уплотнитель из чёрной резины, чтобы добиться герметичности.


Этапы установки стеклопакета:


1. замеры оконного проёма;

2. демонтаж окон, которые необходимо заменить;

3. подготовка проёмов;

4. установка оконной конструкции.


Особенности технологии установки окон из ПВХ.


В период подготовки проёма к установке, необходимо максимально точно произвести замеры, иначе окно может не встать или же новые окна могут начать промерзать.

Как только старое окно было выломано, необходимо осмотреть проём на возможность попадания остатков демонтированного материала. Нужно зачистить поверхность и зацементировать выбоины.


Перед монтажом окон из ПВХ следует произвести установку подкладочных пластин в проём, а в период установки – на эти пластины уже зафиксировать раму. С помощью строительного уровня следует выставить раму горизонтально, и по всему периметру окна установить дополнительные подкладочные пластины так, чтобы они зафиксировали раму в правильном положении.

Далее, после установки пластин, нужно окончательно вмонтировать конструкцию в проём с помощью анкеров. Пустоты, которые остались между проёмом и рамой, следует заделать монтажной пеной.

На заключительном этапе монтажа, необходимо вставить в каждую раму створку и отрегулировать её на плотность прилегания к раме при закрытии. Регулировка производится при помощи петель и специальной фурнитуры, установленных в оконной системе.

Всё, пластиковое окно установлено и готово к эксплуатации.

Бесспорно, работа по установке пластиковых оконных систем не относится к разновидностям лёгких. Необходимы точные замеры, аккуратность, элементарные технические знания и понимание процесса. Но при грамотной подготовке к работе и при точном следовании этапам монтажа, самостоятельная установка окон из ПВХ вполне подвластна каждому. Не говоря уже о том, что строительные и ремонтные работы, которые возможно сделать самому, довольно прилично экономят бюджет.