Как помыть пластиковые окна без труда?

master okna pvh 14Каждый человек сталкивался когда-либо с такой проблемой, как бесконечные разводы и царапины на пластиковых окнах. В этой статье будет указан ряд правил, который поможет избавиться от разводов навсегда!


В первую очередь, нужно запомнить, что категорически запрещено чистить окна жесткими мочалками, губками, в целом металлическими предметами во избежание царапин и ссадин. Губки и тряпки должны быть мягкими. Запрещается использовать для чистки абразивы и агрессивные химические вещества.


Специалисты рекомендуют чистить окна 1 раз в полгода, чтобы сохранить их презентабельность. Нужно выбрать подходящую погоду для чистки окон, потому что солнечные лучи быстро сушат поверхность с моющими средствами.

Протирание простыми тряпками недостаточно эффективно. Для этого нужна тёплая вода с мылом и порошком. Горячую воду использовать не стоит, так как из-за неё поверхность тускнеет и может разрушиться.

В качестве материала хорошо подходят мягкие губки или тряпки, в составе которых есть микрофибра.

Также для большего блеска можно добавить немного крахмала в воду или же простое моющее средство для окон.

Перед тем, как начать мыть, стоит протереть раму сухой тряпкой для избавления от пыли, после чего протереть так же моющим средством. Намочить тряпку чистой водой и ещё раз протереть поверхность.

Если окна не слишком грязные, то советуют приготовить раствор из обычного мела. Для этого необходимо развести столовую ложку мела на пол-литра тёплой воды.

Самое простое решение - добавить в моющее средство 2 чайные ложки крахмала и смешать. Окна необходимо мыть сверху вниз. Разбрызгиваем средство по всей поверхности окна и начинаем протирать тряпкой. После этого окно остаётся без каких-либо разводов.

Можно использовать и обычное моющее средство, разбавленное в тёплой воде. Лучше сначала протереть тряпкой, смоченной в воде с моющим средством, после того, как слегка подсохло, брызнуть средство для окон и так же протереть сухой тряпкой. Той же водой с моющим средством можно протереть между окнами.

Медицинский либо нашатырный спирт подходит для того, чтобы убрать застаревшую грязь. Но самым эффективным все-таки является крахмал.

Если же поверхность окна стала матовой, её необходимо протереть неразбавленным уксусом.

Газета или туалетная бумага - отличное средство, которое поможет навести блеск на окнах.

Если же у вас есть скребок для чистки стёкол, то нужно губку смочить мыльным раствором, затем отжать таким образом, чтобы вода не капала. С помощью скрёбка убрать грязную воду вниз, горизонтально проводя по стеклу скребком. Во избежание разводов каждый последующий раз нужно перекрывать уже промытый участок на несколько см. Затем остаётся только вымыть поверхность водой и убрать остатки воды сухой тряпкой.

При использовании мыла важно быть предельно аккуратным - если оно останется на поверхности стекла, то появятся разводы. Нужно протереть окно несколько раз смоченной в воде тряпкой. Старайтесь всегда протирать от верхнего угла к низу окна.

Не стоит забывать об удалении грязи в дренажных отверстиях, которые располагаются снизу. А для чистки эластичных уплотнителей советуют нанести на них немного средства на глицериновой основе.